Contenu

SCUAPS

Presse Annuaire Recherche avancée
Université de Toulouse Université Toulouse III - Paul Sabatier
21 sept.

Vous êtes ici : Accueil SCUAPS > Association sportive > Palmares de l'UPS

Palmares de l'UPS

Palmarès 2016/2017


Palmarès 2015/2016

Sports collectifs :

Basket 3x3 masculin : 3ème

Beach Volley : Champion de France

Football Masculin : Champion de France des IUT

Football féminin : Championnes de France

Futsal féminin : Vice-Championnes de France

Rugby Féminin : 3ième

Rugby à 7 Masculin : Vice-Champions de France

Rugby à 7 Féminin : Championnes de France

Volley Masculin : Champion de France

 

Sports Individuels :

Athlétisme indoor:

- Equipe  Champion de France du challenge Expert Vitesse

- Raihau MAIAU Champion de France sur 60m

                              Champion de France en Longueur

-Mathieu RENAUD : Vice-Champion de France sur 400m

Athlétisme estival :

-Romain ROBERT Champion de France sur 800m

 -Jonathan CARTIER 3ième sur 5000m

-Equipe masculine 3ième sur 3x1000m

Aviron :

-4 de couple masculin Vice-Championne de France

 -4 de couple féminin 3ième

Boxe Anglaise :

-Narymane BENLOUCIF : Vice-Championne de France combat-57kg

Boxe Française (savate) :

-Kévin AGULLO : Champion de France – de 82kg

-Jessica MOLICONE : Vice-Championne de France – de 65kg

Echec

-Natacha BENMESBAH : 3ième

Gymnastique Rythmique :

-Manon GALY : Vice-Championne de France, formule 1

Golf :

-Jordane MARQUEZ : Championne de France

Judo 1ère div :

-Fétra RATSIMZIVA : 3ième -81kg

Judo 2ième div :

-Amandine BARRY : 3ième -52kg

Karaté :

-Equipe masculine Vice-Championne de France

 -Lucas LOGEARD : vice-Champion de France -75kg

-Sabas PRESTO : 3ième Kata

-Jérémy BOURGUET : 3ième -67kg

Lutte :

-Nicolas TASTAYRE : 3ième -74kg

-Hugo CUENOT : 3ième -74KG

Natation :

-Relais féminine Championne de France 4x50 4 nages

-Relais masculin Champion de France 4x50 4 nages

-Equipe féminine Championne de France

-Equipe mixte Championne de France

-Solenne GALLEGO Championne de France 50 brasse

                              Championne de France 100 brasse

-Florian COIFFARD Champion de France 50 nage libre

                                Champion de France 200 nage libre

                                Vice-Champion de France 100  nage libre

-Paul PIJULET Champion de France 100 papillon

                        Champion de France 50 papillon

                        Champion de France 50 dos

-Assia TOUATI Championne de France 100 nage libre

       Vice-Championne de France 50 nage libre

       Vice-Championne de France 50 papillon

-Jonathan ATSU Champion de France 100 nage libre

-Anaïs PODEVIN Vice-Championne de France 100 dos

-Kélia SERRAMOGLIA 3ième 50 brasse

-Ava PRETRE 3ième 100 papillon

Natation Synchronosisé:

-Maëlys MANGIN : 3ième

Taekwondo:

-Mélanie JULIA : 2ième -53 kg

Tir sportif:

-Rami DELASSAN Vice-Champion Coupe de France Carabine

-Damien FAURE Vice-Champion Coupe de France Pistolet

-Chloé LABARRERE 3ième en Carabine


Date de mise à jour 19 juin 2017


Contacts

Le secrétariat du SCUAPS est ouvert
du lundi au jeudi de 09h30 à 16h00,
le vendredi de 09h30 à 12h30


Bâtiment Pôle Sport (en bordure du canal entre les gymnases et le RU2).


Téléphone: 05-61-55-68-79
Fax: 05-61-55-65-62
E-mail : scuaps.sec@univ-tlse3.fr

Plan du site
Université Toulouse III - Paul Sabatier - 118 route de Narbonne 31062 TOULOUSE CEDEX 9 téléphone +33 (0)5 61 55 66 11